Пора получать налоговый вычет - Фонд целевого капитала

Пора получать налоговый вычет


Благотворители, которые приняли участие в формировании и пополнении целевого капитала фонда «Подари жизнь», могут вернуть часть уплаченного подоходного налога за 2021 год.

Речь идет только о физических лицах. Именно они имеют возможность получить вычет в размере 13% от суммы благотворительных пожертвований за 2021 год, но не более 25% от дохода, полученного в течение года. Для этого нужно подать соответствующие документы в Федеральную налоговую службу.


Документы и способы подачи заявления
  • Заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.
  • Вы можете заполнить декларацию прямо в своем личном кабинете на сайте ФНС. Заходите в раздел «Жизненные ситуации», выбирайте «Подать декларацию 3-НДФЛ», вводите все данные работодателя и сумму уплаченного подоходного налога (все это есть в вашей справке 2-НДФЛ), далее выбирайте «Социальные вычеты» и заполняйте поле, где нужно ввести пожертвованную Вами за год сумму.
  • Весь процесс займет около 15 минут. Только заранее отсканируйте документы, которые нужно отправить в ФНС. В саму налоговую службу идти не надо. Только вот получить пароль от кабинета можно только в налоговой. Так что если у вас нет пароля, сходить туда все-таки придется.
  • Можно подать документы и привычным путем: на сайте Федеральной налоговой службы, в разделе «Программные средства», скачайте специальную программу по заполнению декларации 3-НДФЛ.
  • Обращаем внимание, что на каждый год есть своя программа. В программе вы заполняете раздел с личной информацией, потом вносите ежемесячные доходы за 2021 год. Далее переходите в раздел «Вычеты». Там вам необходимо выбрать вкладку «Социальные» и заполнить поле «Благотворительность». Справку, которую сформирует программа, необходимо отнести в вашу налоговую инспекцию.

С собой нужно принести следующие документы:
  • Справка 2-НДФЛ, которую необходимо взять в бухгалтерии на вашей работе. Ее также нужно сдавать в налоговую службу, и она понадобится для заполнения 3-НДФЛ.
  • Документы, подтверждающие факт пожертвования.
  • Копии платежных поручений, заверенные печатью банка.
  • Письмо от фонда, подтверждающее факт получения пожертвования (квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т. п.).
  • Документы, подтверждающие статус благотворительной организации. Учредительные документы СФЦК «Подари жизнь» «Подари жизнь» можно скачать у нас на сайте.

Остались вопросы? Обращайтесь: info@pzh-endowment.ru.